Оружие
Зеленский сообщил о первом применении баллистической ракеты FP-7
Автор: Марта Леви
2 октября 2026, 18:26
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о первом боевом применении украинской тактической баллистической ракеты FP-7. Об этом он сообщил 1 октября в социальных сетях, отметив, что следующим этапом должна стать организация производства ракеты.
При этом украинская сторона не раскрыла обстоятельств применения FP-7. Не сообщается, где именно был произведен пуск, по какой цели наносился удар, сколько ракет использовали и каковы результаты их применения. Представитель Зеленского на вопрос о цели ответил, что эти сведения не разглашаются. Независимого подтверждения заявленного результата удара также пока нет.
FP-7 разработала украинская оборонная компания Fire Point. Ранее производитель указывал для ракеты дальность до 200 км и полезную нагрузку до 150 кг. В более поздних материалах компании фигурируют показатели до 250 км и до 200 кг, поэтому характеристики системы в открытых источниках пока различаются.
Разработчики позиционируют FP-7 как наземную баллистическую систему для поражения целей на тактической и оперативно-тактической глубине.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Моджтаба Хаменеи назвал Иран ведущей державой в мире.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

