Армия

ЧВК «Вагнер» уничтожили 100 солдат ВСУ в боях за школу в Бахмуте

6 февраля 2023, 16:08
6 февраля 2023, 16:08 — Силовой Блок

Легендарный командир «Оркестра» «Ратибор» рассказал о штурме и ликвидации сотни боевиков из нацбата «Харьков» на востоке Бахмута. Самые жестокие бои шли в ЗОШ №4 на пересечении Загородной и Алебастровой улиц.

«Здание школы как Брестская крепость. Укрепился противник там сильно. Мы подключили бронегруппу: два Т-72 и прямой наводкой разносили верхние этажи. Противник не ждал танки с фронтальной стороны: она им полностью контролировалась», — рассказал военный изданию «ФАН».

Под прикрытием шквального огня бойцы заняли первый этаж и пошли в стрелковый бой, зачищая школу этаж за этажом. Ликвидировали командира националистов Чернецкого «Тему». В школе «музыкантам» противостояли 400 боевиков из батальона «Харьков», уничтожены больше 100.

В каждом из домов района ВСУ оборудовали огневые позиции по пять-семь человек. Четыре группы первого штурмового отряда «Вагнера» двигались под огневым прикрытием подразделений.

«Огневые точки в подвалах и на верхних этажах враг обложил мешками. Когда в работу вступили танки, противник начал обстрел из РПГ, но не попал. Они не ожидали быстрых и слаженных действий. К школе невозможно было подойти, но мы заставили украинцев отойти от огневых точек, и с флангов зашли штурмовики», — рассказал «Ратибор».

В кабинетах взяли много трофеев, пулеметы MG-42 и Browning. Почти все иностранного производства.

«Со школы они контролировали подходы и видели нас при передвижении, и сразу корректировали огонь артиллерии или открывали перекрестный огонь. Это и являлось сложностью. Поэтому решили проводить операцию ночью. Погода позволяла вести наблюдение с беспилотника», — заключил «вагнеровец».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что вес западных танков скажется не в пользу ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!