Армия

Генерал-майор Попов о ковровых бомбардировках: Гражданское население не должно нести ответственность за действия украинских властей

9 февраля 2023, 17:01
9 февраля 2023, 17:01 — Силовой Блок

Военкор Александр Сладков недавно заявил о том, что Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить точные удары по позициям противника в зоне проведения специальной военной операции на Украине. В частности, он отметил, что войскам нет смысла использовать тактику ковровых бомбардировок.

В свою очередь заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» согласился с мнением, что массированное бомбометание представляет собой неоправданное расходование боеприпасов. По его словам, такая тактика также угрожает мирному населению, поэтому не стоит прибегать к ней в зоне СВО.

«У авиаторов по сути нет понятия «ковровые бомбардировки», есть понятие «работа по площадям» и «по отдельным объектам» или же «по точечным объектам». Например, удары по какому-то отдельному важному предприятию оборонно-промышленного комплекса. Если бомбить все подряд, то это же неоправданные расходы боеприпасов. В этом случае повышается угроза поражения населения, которое может быть невиновно в тех или иных действиях своего руководства», — отметил кандидат технических наук.

Вместе с этим Владимир Попов вспомнил о войне во Вьетнаме, где американская армия, используя дальние стратегические бомбардировщики, на ограниченных площадях применяла сплошное бомбометание. Как подчеркнул заслуженный летчик РФ, тогда США отрабатывали один из элементов боевого применения. В конечном итоге выяснилось, что такая тактика бесполезна.

«Те, кто говорит о необходимости ковровых бомбардировок, они должны понимать, что в этом нет смысла. Да, конечно, имеет место массированное применение сил и средств по отдельному направлению или в зоне определенного поражения, мы это делаем. Это может быть артиллерийские и авиационные удары. Но это все делается по расчету, по определенным задачам, не просто так. А вот ковровое бомбометание не предполагает какого-то смысла, ведь нельзя проконтролировать, что будет уничтожено», — указал Попов.

Также генерал-майор отметил, что применение подобной тактики не является чем-то гуманным. Все дело в том, что лучше в каком-то определенном месте поразить технику противника, в этом случае удастся сохранить жизни обычных граждан. Как подчеркнул Владимир Попов, гражданское население не должно нести ответственности за действия украинских властей.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Россия уничтожит промышленные объекты Украины, если страна получит ядерный статус.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!