Армия

ZDF: Рядом с местом взрыва «Северного потока» был немецкий корабль

15 марта 2023, 23:27
15 марта 2023, 23:27 — Силовой Блок

Разведывательное судно бундесвера было недалеко от взрыва «Северного потока 1» до атаки на трубопровод, сообщил канал ZDF со ссылкой на военно-морское командование ВС Германии.

«ВМС Германии на протяжении нескольких дней были рядом с местом взрыва за несколько дней до нападения», — сказано в сообщении телеканала и подтверждено представителем командования ВС ФРГ на запрос ZDF. Судно вышло из Киля 7 сентября и до 14 сентября находилось в менее 11 морских миль к юго-востоку от места взрыва на «Северном потоке 1».

Миссия корабля держится в секрете. На запрос в ведомстве уточнили — «рутинная миссия». Корабль собрал «разные сведения», однако они «подлежат строгой секретности». Полученная информация не позволяет выявить виновника повреждений.

Ранее Spiegel назвал курс яхты «Андромеда», которая была использована в подготовке подрыва на «Северных потоках». Порт приписки — на острове Рюген. Яхта Bavaria Cruiser 50 была арендована через чартерную фирму. Свой путь судно начало из порта Росток-Варнемюнде и было пришвартовано у порта Вик.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о провале наступления ВСУ на Запорожье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!