Армия

Полковник Хатылев перечислил способы прекратить атаки беспилотников на Крым

22 марта 2023, 18:36
Фото: Минобороны РФ
22 марта 2023, 18:36 — Силовой Блок

Сегодня утром Черноморский флот сумел отбить атаку морских беспилотников Украины в Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев заверил, что ни один корабль при этом не пострадал. Он также добавил, что российским военнослужащим удалось уничтожить три надводных дрона.

До этого инцидента на севере Крыма также сработали системы противовоздушной обороны, которые сумели сбить украинские беспилотные летательные аппараты. Тогда обломки БПЛА повредили дом и магазин. Также пострадал 33-летний местный житель, который с осколочным ранением был доставлен в больницу.

Вооруженные силы Украины продолжают активно использовать беспилотники против полуострова. Атакам подвергаются не только военные базы, но также и гражданские объекты. Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев в разговоре с изданием «Силовой блок» оценил защищенность региона в целом.

«Севастополь на сегодняшний день, как и весь полуостров, защищены самым серьезным образом».

«Там находятся дивизия ВВС, дивизия ПВО, армейский корпус, Черноморский флот, специальные и другие части. И все это находится на одном полуострове, на ограниченном пространстве. В результате действий ВСУ у нас организованы боевое слаживаение, а взаимодействие и согласованность действий доведены до очень серьезного уровня», — отметил Сергей Хатылев.

Также военный эксперт поделился, что в момент атаки беспилотников на Севастополь он связывался с теми, кто находился в городе. По его словам, там были слышны звуки стрельбы не только ракетами, также были пулеметные очереди. Он подчеркнул, что российский флот использовал все свои наземные силы и средства.

«На сегодняшний день все попытки обстрелять Крым беспилотниками на 80 процентов отражаются всеми нашими оборонными силами. Это один из самых успешных регионов по отражению подобных воздушных атак. А все благодаря четкому взаимодействию», — указал полковник.

При этом Сергей Хатылев рассказал, какие действия необходимо предпринять, чтобы весь полуостров был защищен на 100%. В первую очередь необходимо организовать радиотехническую, оптическую и другие виды разведок, чтобы на дальних подступах могла действовать авиация, которая способна уничтожать носители ракет и различных вооружений.

«Нужно организовать жесточайшее, я специально применяю это слово, жесточайшее боевое дежурство ночью и днем. 24 часа сутки. При этом дежурные силы нужно обеспечить все необходимые средства. Это оптические средства наблюдения, данные со спутников, кораблей, самолетов, чтобы на расстоянии до тысячи километров все наши зенитно-ракетные полки, бригады, корпуса, дивизии, которые там находятся, имели четкую информацию в реальном времени», — резюмировал военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бывший разведчик США Беннет обвинил Зеленского в предательстве граждан Украины из-за поставок снарядов с ураном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!