Армия

Капитан Гундаров проинформировал об опасном направлении контрнаступления ВСУ

29 марта 2023, 17:03
29 марта 2023, 17:03 — Силовой Блок

Поездки Зеленского на юг Украины на встречи с командованием ВСУ могут быть связаны с подготовкой наступления, рассказал член совета администрации Запорожья Владимир Рогов. Он предположил варианты наступления с форсированием Днепра у Никополя и Марганца, и сухопутную операцию в области. Обоснованность планов оценил капитан Владимир Гундаров.

«Судя по обстрелам в районе Херсона, ВСУ прощупывают оборону. В районе Днепропетровска 40 000 солдат — куда они могут пойти? Их могут направить в район Бахмута. А могут попытаться разрезать нашу группировку в Запорожской и Херсонской областях с тем, чтобы выйти к Азову и оторвать от Крыма войска в Донецкой Республике. Вполне возможно, что заявления Киева об ударе по Мелитополю и Мариуполю — дезинформация с целью отвлечь наши силы от главного удара. В любом случае, пути снабжения из Ростовской области они отрезать не смогут. Мне кажется, разговоры о планах – стратегическая дезинформация, чтобы отвлечь Генштаб России от контрнаступления ВСУ на Донецк и Луганск», — рассказал капитан МК.

«Я смотрел польские карты боев на Украине с данными об опорных пунктах и обороне. Если им верить, на второй линии обороны у ВСУ порядка 14 бригад в районе Бахмута. Это 28 000 человек только во второй линии, не считая полки и отдельные батальоны, которые воюют. Не исключаю, что подбросят свежие силы и начнут контрнаступление там.

Они получили понтонные переправы и мостоукладчики, чтобы форсировать водные преграды. Организовать форсирование Днепра могут. Но организация крупной операции приведет к большим неоправданным жертвам. Чтобы дальше развить наступление, ВСУ потребуются танки. Чтобы переправить через Днепр махины в 60-70 тонн, нужны мосты или крупные понтоны. Так что если они и будут наступать с танками, то из-под Запорожья по сухопутью, не форсируя Днепр. Но не сейчас. Думаю, это отдаленные планы», — заключил Гундаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о контрнаступлении ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!