Политика

AFP: Макрон в Китае предостережет Пекин от поддержки России

31 марта 2023, 22:43
31 марта 2023, 22:43 — Силовой Блок

Президент Франции в ходе поездки в Китай планирует обсудить с руководством страны украинский конфликт и предостеречь Пекин от военной поддержки российской стороны. Об этом пишет агентство Agence France-Presse, ссылаясь на Елисейский дворец.

«Если Китай готов принять катастрофическое решение, это серьезно, стратегически повлияет на конфликт», — приводит пресса слова советника главы Франции. Он заявил, что президент ищет пространство с Пекином для поддержки населения Украины и хочет определить среднесрочный путь урегулирования военного конфликта.

По мнению Парижа, «Китай — единственная страна, которая может оказать радикальное влияние на ситуацию», отметили журналисты AFP. В Париже рассчитывают убедить Си Цзиньпина повлиять на Россию и подвести ее к дипломатическому урегулированию. Впрочем, после визита председателя в РФ, где были подписаны заявления о сотрудничестве и особом характере отношений Москвы и Пекина, Франция пересмотрела амбиции.

Визит лидера Франции в КНР запланирован с 5 по 7 апреля. Как отмечает AFP, Макрон будет стремиться восстановить отношения после долгого отсутствия контактов на фоне пандемии. Макрон и Си Цзиньпин виделись на полях G20 в Индонезии, а в Пекин Макрон летал в 2018 году.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о заводе по ремонту артиллерии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!