Армия

Генерал-майор Попов отметил высочайшую ценность самолетов А-50 ДРЛО

8 мая 2023, 00:59
8 мая 2023, 00:59 — Силовой Блок

Почему А-50 играет такую серьезную роль в спецоперации, рассказал военный летчик Попов.

В воскресенье ФСБ России совместно с МВД пресекли теракт с применением дронов на аэродроме Северный в Ивановской области. Целями были самолеты А-50 дальнего радиолокационного обнаружения или ДРЛО. В ФСБ уточнили, что взрывные устройства для диверсии пытались доставить из Украины на самолете «Аэропракт А-32», пилот и члены ДРГ задержаны на посадке в Тульской области.

«Аэродром – важный стратегический объект. На нем базируются А-50. Каждая машина по сути – крылатый командный пункт», – отметил генерал-майор Попов.

«А-50 видят на сотни километров вглубь территории врага, находясь внутри границ страны. Они наводят цели по авиации и справляются с задачами СВО. Сегодня машин не так много, ценность их очень велика. Атакуя аэродром, противник преследует цель не просто лишить нас машин, но и оказать психологическое давление. Киев уже организовывал диверсию на аэродроме в Белоруссии, пытался бить по Таганрогу, где находилась одна из машин», – акцентировал внимание летчик.

«Инцидент обнажил два важных момента. Во-первых, украинские ДРГ и предатели работают на большой глубине. Однако наши спецслужбы работают эффективно. Это очень хорошо. Наша задача — помогать. Правильно было бы создать народные дружины в помощь сотрудникам ведомств для выявления диверсий», – добавил Попов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об уничтожении танка ВСУ в дуэли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!