История

22 мая 1807 г состоялось Дарданелльское сражение эскадры Сенявина

22 мая 2023, 13:40
Фото: ru.wikipedia.org
22 мая 2023, 13:40 — Силовой Блок

216 лет назад, 22 мая 1807 года, состоялось Дарданелльское морское сражение между русской Средиземноморской эскадрой Сенявина и турецким флотом. Битва проходила в районе Дарданелл, в честь чего и получила свое название.

В то время турецкая столица Стамбул сильно зависела от морских поставок. Поэтому русская эскадра под командованием вице-адмирала Сенявина, которая состояла из 10 линейных кораблей и фрегата, установила блокаду пролива Дарданеллы. Блокада продолжалась в течение двух месяцев — с 6 марта по 22 мая  1807 года. Однако только взошедший на трон турецкий султан Мустафа IV приказал своим адмиралам прорвать блокаду любой ценой.

Следуя приказу, восемь линейных кораблей, шесть фрегатов и 55 вспомогательных кораблей под командованием Капудан-паши Сеита-Али (который до этого уже сражался с Сенявиным при Калиакрии) вышли из проливов с намерением высадить десант на острове Тенедос. Сенявин выдвинулся навстречу турецкому флоту, и после нескольких часов сражения победа досталась русским. Потери русских составили 81 человек, тогда как врага — свыше 2000.

Кроме того, Сенявин преследовал неприятеля, пытаясь уничтожить три сильно поврежденных линейных корабля. Однако же огонь береговых батарей и темнота заставили его прекратить преследование.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!