Оружие

Генерал Соболев дал честную оценку системе ПВО России и назвал два недостатка

6 декабря 2023, 14:45
Фото: Минобороны РФ
6 декабря 2023, 14:45 — Силовой Блок

Генерал-лейтенант Виктор Соболев дал объективную оценку российской системе противовоздушной обороны (ПВО), выделив два существенных недостатка. Тем не менее, он подчеркнул, что даже при этих ограничениях российская ПВО остается лучшей в мире.

В эфире программы «Царьград. Главное» депутат Госдумы отметил, что возможно полностью предотвратить атаки вражеских беспилотников на территории России. Однако для достижения этой цели необходима серьезная работа, включая усиление системы ПВО с использованием воздушной разведки, основанной на новых физических принципах.

Соболев подчеркнул, что российская противовоздушная оборона уже давно заслужила свой статус лучшей в мире, начиная с времен войны во Вьетнаме, где было сбито более 4 тысяч американских самолетов.

Однако он выделил два основных недостатка в системе ПВО. Во-первых, радиолокационные средства разведки не обнаруживают низколетящие цели. Во-вторых, локаторы России могут быть обнаружены противником, что делает их уязвимыми. Соболев отметил, что эти слабости могут быть устранены с применением противорадиолокационных ракет и дополнительных технологических усовершенствований.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что приговор экс-заместителю командующего силами ЮВО Воронову оставили без изменения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!