Оружие

В России создали испытательную базу для бомбардировщика нового поколения ПАК ДА

6 декабря 2023, 16:43
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
6 декабря 2023, 16:43 — Силовой Блок

В России завершены научные работы по созданию стендовой базы для проведения испытаний нового поколения бомбардировщика ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации), сообщили в холдинге «Ростех». В рамках программы ПАК ДА специалисты провели полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание испытательной базы и комплекса стендов, пишет РИА Новости.

Разработчики стендовой базы, представляющие коллектив одного из предприятий «Ростеха», были отмечены премией в области промышленного строительства и проектирования имени Тихомирова в категории «За вклад в создание испытательной базы». Церемония вручения премии прошла в демоцентре холдинга «Технодинамика» с участием главы Татарстана Рустама Минниханова, первого заместителя генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова, генерального директора «Технодинамики» Игоря Насенкова и других выдающихся личностей.

Бомбардировщик нового поколения разрабатывается компанией «Туполев» и, по предварительным данным, может быть внедрен в Воздушно-космические силы до 2027 года. Особое внимание уделяется использованию технологий снижения радиолокационной заметности (технологии «стелс»).

В апреле 2021 года источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что Минобороны утвердило окончательный дизайн ПАК ДА, придавая приоритет снижению радиолокационной видимости и дальнему вооружению.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Мишустин назвал санкции причиной возрождения самолетостроения в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!