Армия

РИАН: ВС РФ будут сбивать F-16 ВСУ дальнобойными ракетами 40Н6 ЗРК С-400

7 декабря 2023, 05:01
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
7 декабря 2023, 05:01 — Силовой Блок

Информированный источник РИА «Новости» заявил, что Вооруженные силы Российской Федерации получили в свое распоряжение дальнобойные ракеты 40Н6, которые будут запускаться зенитными ракетными комплексами С-400 для уничтожения американских истребителей F-16 ВСУ. Данные ЗРК уже сейчас успешно применяются в зоне специальной военной операции.

«В СВО на С-400 применяется зенитная управляемая ракета сверхбольшой дальности 40Н6, которая является самой совершенной в своем классе в мире и оснащена головкой самонаведения с уникальными возможностями. Благодаря этой ракете С-400 в связке с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50У поражает загоризонтные цели, в том числе скоростные маневрирующие низковысотные», — заявил собеседник агентства.

Помимо этого, источник подчеркнул, что российские зенитные ракетные комплексы могут уничтожать украинские истребители американского производства сразу же после взлета и набора высоты при их развертывании на аэродромах передового базирования. Планируется, что ракеты 40Н6 будут являться для Вооруженных сил России основными, наряду с истребительной авиацией.

Также необходимо напомнить, что поставить бывшей советской республике американские самолеты официально обещали власти Нидерландов и Дании. Ожидается, что первые F-16 Киев получит в начале следующего года. Сейчас же летчики ВСУ проходят специальную подготовку, чтобы обучиться управлять этими боевыми машинами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Минобороны Турции заявило о готовности использовать российские С-400.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!