Общество

Россия — страна Героев

8 декабря 2023, 19:52
8 декабря 2023, 19:52 — Силовой Блок

На протяжении всей истории Россия трепетно относилась к своим Героям. Их любили и чествовали, о них слагали песни и легенды. Чего стоит одно только сказание о русском монахе-воине Пересвете, который не хитростью, но истинным бесстрашием одолел одного из сильнейших ордынских богатырей Челубея, провозгласив начало победоносной Куликовской битвы. И хотя историки ведут споры о том, состоялось ли это сражение на самом деле, или оно было эпической придумкой летописцев, подвиг героя Пересвета стал неотъемлемой частью истории Куликовской битвы и символом русского средневекового воинства.

Со временем русские богатыри из подчас мифических персонажей стали превращаться во все более и более реальных Героев, чьи подвиги и награды навсегда запечатлены в официальных государственных документах. Так за время Великой Отечественной войны высшей награды Героя Советского Союза удостоились свыше 11 тысяч защитников Родины — значительная часть из них посмертно. Имена каждого из них известны, и память их чтится в особые даты.

Ежегодно 9 декабря в современной России отмечается День Героев Отечества. Это не просто памятная дата, но настоящий день чествования и благодарности уже ушедшим и ныне живущим Героям Советского Союза и Российской Федерации, а также кавалерам ордена Славы и ордена Святого Георгия. Эта особая дата была установлена Госдумой РФ в 2007 году, однако исторически День Героев восходит еще к Российской Империи.

Кавалеров Георгиевских отличий в Российской Империи ежегодно чествовали 9 декабря (26 ноября по старому стилю) вплоть до 1917 года.

26 ноября (по новому стилю — 9 декабря) 1769 года, в Юрьев день, посвященный памяти об освящении Георгиевского храма, российская императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — Орден Святого Георгия. Награда имела четыре степени и была предназначена для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах.

За все время Орденом Святого Георгия были награждены свыше 10 тысяч офицеров Российской Империи. Причем полных кавалеров Ордена было всего четверо — это связано с тем, что при награждении офицера высокой степенью получить низшую было уже невозможно. Первым человеком, получившим Орден Святого Георгия 1-й степени, стала сама Екатерина II. Впоследствии к высшей воинской награде Российской Империи были представлены еще 24 человека. Среди них: генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов, генерал-фельдмаршал князь Михаил Барклай-де-Толли, генералиссимус Александр Суворов, генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин, император и самодержец Александр II и другие.

В 1807 году к Ордену Святого Георгия прибавился Знак отличия Военного ордена — он же Георгиевский крест, ставший высшей наградой для низших армейских чинов — солдат и унтер-офицеров — за боевые заслуги и проявленную отвагу. Количество военнослужащих, представленных к этой награде, исчисляется десятками тысяч. За одно только правление Александра I, на которое пришлась Отечественная война 1812 года, Знак отличия Военного ордена получили 46 тысяч солдат.

Кавалеров Георгиевских отличий — как офицеров, так и обычных солдат — в Российской Империи ежегодно чествовали 9 декабря (26 ноября по старому стилю) вплоть до 1917 года. После революции праздник отменили, а Орден Святого Георгия и Георгиевский крест были отправлены в анналы истории.

С 1941 по 1945 годы медалью «Золотая Звезда» наградили 11 657 человек, 3051 из них — посмертно.

Совсем скоро, однако — в 1934 году советское руководство учредило новую высшую награду за совершенные подвиги и выдающиеся заслуги как в военное, так и в мирное время — звание Героя Советского Союза и отличительную медаль «Золотая Звезда». Первыми к этому званию были представлены семеро летчиков, которые эвакуировали пассажиров парохода «Челюскин», потерпевшего крушение в Беринговом проливе. 104 человека, выживших в крушении корабля, два месяца провели на льдине в условиях полярной зимы, пока их не спасли.

Больше всего людей к званию Героя Советского Союза было представлено во время Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 годы медалью «Золотая Звезда» наградили 11 657 человек, 3051 из них — посмертно. Это 91,2% от количества высших наград за все время существования СССР.

Конечно же, каждый Герой полностью заслуживал своих почестей — именно благодаря их самоотверженным подвигам наша страна смогла дать отпор нацистском захватчикам и добиться Победы. Примечательно, что среди Героев СССР были не только солдаты  и офицеры Красной Армии, но и партизаны, женщины, и даже дети. После войны каждый советский, а впоследствии и российский школьник рос на примере подростков, вставших на защиту Родины: Зины Портновой, Лени Голикова, самого молодого Героя Советского Союза Вали Котика и других. Сегодня в честь Героев Великой Отечественной называют улицы и проспекты городов, их подвиги изучают в школах и на университетских кафедрах.

В послевоенное время медаль «Золотая Звезда» вручали уже намного реже. В основном к высшей награде представляли ученых за прорывные достижения и открытия, а также космонавтов и участников боевых действий второй половины XX века. Один из самых известных Героев Советского Союза, получивший высшее звание за невоенные подвиги — это, пожалуй, Юрий Гагарин, первый в мире космонавт.

Количество Геров Российской Федерации продолжает неуклонно расти, особенно на фоне специальной военной операции.

Сегодня Российская Федерация, будучи правопреемницей СССР, продолжает традицию чествования и почитания своих Героев — их все так же награждают медалью «Золотая Звезда». При этом современная Россия вернулась и к имперским обычаям — в 2000 году Указом Президента был реабилитирован орден Святого Георгия как высшая воинская награда. Сейчас она выглядит так же, как и во времена Екатерины II.

За всю историю современной России звания Героя Российской Федерации уже удостоились более 1300 человек, и их количество продолжает неуклонно расти, особенно на фоне специальной военной операции, на фронтах которой русские солдаты и офицеры проявляют подлинные чудеса стойкости и героизма.

Так, одним из самых ярких событий СВО, подавившим нам всем новый повод для гордости, стал бой российского танка Т-80БВ «Алеша» против укронацистской бронеколонны, состоявшей из восьми единиц бронетехники.

На концерте в честь 80-летия Победы в Курской битве президент РФ Владимир Путин наградил членов экипажа «Алеши» медалями «Золотая Звезда», тем самым удостоив их звания Героя России.

Столкновение произошло под Новодаровкой на Запорожском направлении. Российские беспилотники заметили движущуюся в сторону расположения ВС РФ украинскую бронеколонну. Узнав об этом, экипаж «Алеши» бесстрашно вышел против восьми машин противника и принял бой. Российский танк занял выгодную позицию и принялся обстреливать противника, тут же подбив одну из бронемашин. Оставшиеся единицы техники ВСУ бросились врассыпную, пытаясь рассредоточиться по полю. Только вот поле оказалось минным, и часть украинской бронеколонны взлетела в воздух под аккомпанемент выстрелов из орудия «Алеши». Спустя некоторое время бой окончился. Экипаж «Алеши» остался невредим и благополучно вернулся в расположение, а два танка ВСУ Т-72Б, один БТР М113 и пять американских броневиков MaxxPro так и остались дымиться на запорожском поле.

Все сражение было снято на камеру дрона, кружившего над полем битвы. Вскоре в Минобороны РФ заявили: «За проявленное мужество и героизм в ходе отражения в июне 2023 года атаки бронегруппы ВСУ на Запорожском направлении экипаж российского танка представлен министром обороны Сергеем Шойгу к госнаградам». А после, на концерте в честь 80-летия Победы в Курской битвы, президент РФ Владимир Путин наградил членов экипажа «Алеши» — старшего лейтенанта Расима Баксикова, лейтенанта Александра Левакова, ефрейторов Филиппа Евсеева и Алексея Неустроева — медалями «Золотая Звезда», тем самым удостоив их звания Героя России.

Пожалуй, ни одна страна не может обойтись своих героев — об этом свидетельствует история и говорит здравый смысл. Тем важнее в очередной раз поздравить наших Героев Отечества с их днем 9 декабря и выразить им нашу бесконечную благодарность!

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!