Зарубежье

Пленный солдат ВСУ Щербатый заявил о краже еды из-за плохого снабжения войск

9 декабря 2023, 10:28
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
9 декабря 2023, 10:28 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации распространила видео с пленным военнослужащим Вооруженных сил Украины. Петр Щербатый заявил, что был мобилизован насильно. По его словам, в подразделениях ВСУ отсутствует нормальное снабжения, поэтому солдаты вынуждены воровать еду.

«Закинули в микроавтобус как котенка. Забирают всех подряд, не спрашивают даже фамилии. Одного парня сильно избили и держали в подвале. Пацаны там сразу сказали: «Вы одноразовые». Бывало, что могли день и два не есть», — заявил Щербатый.

Военнослужащий добавил, что ему вручили повестку сотрудники военкомата в момент, когда он пришел забирать документы в паспортном столе. Этим все не ограничилось. Представители власти «скрутили» гражданина и заковали в наручники. Уже вечером украинца отправили в подразделение, где не было должной огневой подготовки.

Вместе с этим Петр Щербатый рассказал, как он оказался в плену. В один из дней солдат вместе со своими сослуживцами получил задачу на лодке высадиться на определенном участке и закрепиться на позиции. Однако бойцы ВСУ сразу же вышли на российские подразделения. После этого украинские солдаты приняли решение сдаться в плен.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленный боец ВСУ рассказал про одесский военкомат для насильно мобилизуемых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!