Армия

Полковник Кнутов: ВС РФ смогут сбивать F-16 комплексами С-400, «Бук-М3» и «Тор»

9 декабря 2023, 11:29
Фото: Министерство обороны РФ
9 декабря 2023, 11:29 — Силовой Блок

У Вооруженных сил Российской Федерации есть средства огневого поражения, с помощью которых можно будет уничтожить запланированные к поставке на Украину американские истребители F-16. Военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов в разговоре с изданием «Московский комсомолец» перечислил отечественные комплексы, которые смогут справиться с соответствующей задачей. По его словам, ВС РФ, например, могут задействовать ракеты 40Н6 ЗРК С-400, «Бук-М3» и «Тор-М2».

«Если говорить конкретно про ракету 40Н6 комплекса С-400, то она имеет повышенную дальность. Есть модификации ракеты с активной головкой самонаведения. То есть они выстреливаются в определенный квадрат, сами находят цель и поражают ее. Иными словами это высокоэффективные средства поражения, которые дают высокие результаты. Но это не говорит о том, что все остальное не сможет стрелять по F-16. По ним могут стрелять все системы, которые находятся на вооружении у российской армии», — заявил специалист.

Вместе с этим собеседник издания обозначил, что зенитными ракетными комплексами С-400 все не ограничивается. По его словам, в свое время F-16, который управлялся израильскими летчиками в Сирии, был сбит с помощью еще советского комплекса С-200.

«Если говорить конкретно про ракету 40Н6 комплекса С-400, то она имеет повышенную дальность. Есть модификации ракеты с активной головкой самонаведения. То есть они выстреливаются в определенный квадрат, сами находят цель и поражают ее», — подчеркнул Юрий Кнутов.

В свою очередь добавим, что отправить американские истребители Украине пообещали власти Дании и Нидерландов. Некоторые страны уже начали обучать пилотов ВС ВСУ управлять этими самолетами. Не стоит исключать, что уже в следующем календарном году в зоне спецоперации можно будет наблюдать противостояние российских ЗРК и истребителей США.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Кнутов оценил план Зеленского, который решил скопировать «линию Суровикина».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!