Общество

Военные и гражданские связисты поделят диапазон частот для 5G

11 декабря 2023, 07:36
Фото: Freepik / aopsan
11 декабря 2023, 07:36 — Силовой Блок

Вооруженные силы России и гражданские связисты смогут использовать одни и те же частоты в процессе внедрения технологии 5G. Об этом сообщают Известия.

В частности, Минцифры предлагает рассмотреть возможность динамического использования частот в рабочей группе по их конверсии, результаты работы которой планируется представить в ГКРЧ к середине 2024 года.

Отмечается, что совместно с Минобороны было принято решение рассмотреть подходы к динамическому управлению радиочастотным спектром, используя конкретные диапазоны радиочастот на площадке ГКРЧ.

Так, ведомство разработало соответствующую схему для ускоренного развертывания 5G в стране. Сети пятого поколения в определенных частотных диапазонах смогут активировать гражданские операторы, однако, если оборудование военных войдет в эту зону, сигнал будет временно заблокирован.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пограничников ФСБ хотят задействовать в охране российских компаний за рубежом.

Предлагается предоставить ФСБ полномочия по участию военнослужащих пограничных органов в обеспечении безопасности иных представительств (кроме дипломатических и консульских учреждений) России за границей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!