Оружие

Лямин назвал ограниченными возможности ПВО противника при атаке «Цирконом»

12 декабря 2023, 06:39
Фото: Минобороны РФ
12 декабря 2023, 06:39 — Силовой Блок

Потенциальный противник Российской Федерации, не сможет отбить атаку гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Средства противовоздушной обороны просто не смогут ее перехватить. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Известия» заявил военный эксперт Юрий Лямин.

«В западной специализированной литературе вполне справедливо признают, что они даже не испытывали перехват подобных ракет: их просто нет. Ее нельзя перехватить, поэтому российский корабль, подошедший на дистанцию удара, представляет для врага смертельную опасность. И очень важно, что она уже размещена на наших боевых кораблях», — указала специалист.

Особенность гиперзвуковой ракеты «Циркон» состоит в том, что она может выполнять полет на высоте до 40 км со скоростью около 11 тыс. км/ч. Согласно открытым сведениям Североатлантического альянса, военно-политический блок не имеет на вооружении подобные разработки. Лишь в Российской Федерации гиперзвук поставлен на серию.

«Цирконы» повышают ударную мощь не только отдельных фрегатов, где они установлены, но и всего нашего флота. Она [ракета] засекречена, интерес наших потенциальных противников к этой ракете, конечно, крайне высок», — заявил Юрий Лямин.

Стоит напомнить, что накануне президент Владимир Путин побывал на борту фрегата «Адмирал Касатонов». Там его встретил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Офицер доложил российскому лидеру, что все корабли будут модернизированы для применения новых гиперзвуковых ракет «Циркон», которые были приняты на вооружение только в этом году.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военный эксперт Лямин назвал ракеты SCALP аналогом Storm Shadow, которые уже сбивали.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!