Политика

АиФ: На границе Украины с Польшей начались столкновения

12 декабря 2023, 18:04
Фото: Pixabay / kaboompics
12 декабря 2023, 18:04 — Силовой Блок

На границе между Польшей и Украиной возникли столкновения между местными перевозчиками и силовыми структурами, которые пытались разрешить проезд для дальнобойщиков из Киева и других украинских городов.

Ожидания европейцев о прекращении конфликта оказались безуспешными. Это указывает на ослабление позиций Украины, которая больше не в состоянии руководствоваться поддержкой США и Евросоюза для получения привилегий, пояснил независимый аналитик Дмитрий Адамидов, в беседе с aif.ru.

Польские предприниматели начиная с 6 ноября протестуют против решения, согласно которому украинским перевозчикам не требуется разрешение на ввоз товаров в ЕС, тогда как для местных предпринимателей это обязательное условие. Они также получили поддержку в Венгрии и Словакии.

Вечером накануне глава польского города Дорохуск Войчех Сав решил разогнать перевозчиков. Полиция применила силу в отношении протестующих, пытаясь убрать их с дороги. Один из пунктов пропуска был временно разблокирован, но вскоре польские перевозчики вновь заблокировали его, используя тягач с полуприцепом.

Дмитрий Адамидов считает, что такая длительная блокировка границы свидетельствует о потере поддержки со стороны кураторов Украины на Западе. Силовые структуры ЕС обычно блокируют нежелательных конкурентов, как заявил Адамидов.

Аналитик считает, что попытка разблокировать пункт пропуска в районе Дорохуска является частной инициативой местного руководителя.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «танкетка» Wiesel с ПТУР из ФРГ замечена на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!