Армия

Lobaev Arms поставит на вооружение РФ новую снайперскую винтовку

13 декабря 2023, 05:19
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
13 декабря 2023, 05:19 — Силовой Блок

Уже в скором времени на вооружении российских войск появится новая снайперская штурмовая винтовка в облегченном варианте в сменных калибрах 308 win (7,62 х 51). Данный вид оружия придет на замену  LAR-10 «Счётчик». Как сообщил основатель оборонного предприятия-разработчика Lobaev Arms Владислав Лобаев, первые образцы для испытания появятся уже в феврале-марте следующего года. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Сегодня мы ведём разработку новой самозарядной винтовки на смену «Смершу» и «Счётчику». Принципиальное отличие от вышеупомянутых винтовок заключается в том, что винтовка калибра 308 win (7,62 х 51) будет в массогабаритных характеристиках автомата. Это будет лёгкая винтовка весом 3,6 килограмма, то есть на килограмм легче, чем «Счётчик» и зарубежные винтовки данного калибра», — сказал Лобаев.

По словам разработчиков, одной из уникальных способностей винтовки будет возможность менять личинки, что позволяет орудию работать в боевых действиях, как снайперской винтовкой, так и автоматом. Также разработчики сообщили, что все комплектующие для орудия будут произведены на предприятии, что позволит полностью контролировать все процессы качества в изготовлении орудия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что средства РЭБ России заблокировали мощное средство наблюдения США над Крымом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!