Армия

Генерал Соболев: Срочники будут защищать границу от ДРГ Украины

13 декабря 2023, 12:32
Фото: пресс-служба Росгвардии
13 декабря 2023, 12:32 — Силовой Блок

Государственная дума Российской Федерации приняла закон, который позволяет военнослужащим по призыву проходить службу в Пограничных войсках ФСБ РФ. Также парламентарии одобрили законопроект, наделяющий Росгвардию правом иметь свои добровольческие формирования по примеру Министерства обороны.

Необходимо добавить, что в органах Федеральной службы безопасности не смогут служить срочники, которые имеют статус иностранного агента, второе гражданство или вид на жительство в другой стране. Помимо этого, военнослужащий, призванный в ряды ВС РФ, не сможет стать частью спецслужбы, если у него имеются судимости в настоящее время или в прошлом.

Несмотря на новый закон, принятый ГД, у командования Вооруженных сил России отсутствуют планы по привлечению срочников к выполнению задач специальной военной операции непосредственно в зоне СВО. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Привлечение военнослужащих по призыву к боевым действиям в зоне специальной военной операции не представляется возможным. Сейчас задачи СВО выполняют исключительно те, кто подписал контракт с Минобороны. Мы продолжаем набор таких бойцов на добровольной основе, никаких мобилизационных мероприятий не проводится. То есть мы наращиваем состав соединений и частей только за счет контрактников. В подразделениях, которые находятся на территории РФ, могут быть срочники, но в зону СВО их не отправят», — заявил парламентарий.

Помимо этого, Виктор Соболев добавил, что срочник все же может вступить в боевой контакт с украинскими солдатами, если те попытаются проникнуть на территорию Российской Федерации. В качестве примера депутат привел события, происходившие ранее в приграничных районах РФ, когда в страну проникали ДРГ ВСУ.

«У нас всегда были обыкновенные военнослужащие, мода на контрактников появилась не так давно».

«Простые солдаты были и в годы Великой Отечественной войны, в советское время, они охраняли границу. Сейчас, если срочник служит на границе, например, в Белгородской или Брянской областях, то он должен будет остановить идущую диверсионно-разведывательную группу. Никто ведь не будет спрашивать, срочник ты или контрактник, любой военнослужащий ВС РФ обязан будет выполнить задачу по пресечению проникновения противника на территорию РФ», — заявил депутат Госдумы.

В свою очередь напомним, что не так давно в Telegram-каналах появилась информация о якобы попытке украинской диверсионно-разведывательной группы зайти в Белгородскую область в районе Шебекина. Позже эти вбросы опроверг губернатор Вячеслав Гладков. По словам руководителя региона, все эти данные являются фейком.

«Повторюсь, в зону специальной военной операции военнослужащих по призыву командование точно отправлять не будет. Но если в условной Белгородской области срочник, находясь на границе, обнаруживает украинских диверсантов, в этом случае он обязан вступить в бой, принять меры по уничтожению врага, и не имеет значения, какой численности подразделение противника», — резюмировал Виктор Соболев.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что женщины-медики ВС РФ застряли на 5 месяцев в казарме со срочниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!