Политика

Военный эксперт Кнутов: собранные из двух самолетов F-35 не эффективны

14 декабря 2023, 08:15
Фото: pxhere.com
14 декабря 2023, 08:15 — Силовой Блок

Сборка американских истребителей F-35 из двух разных самолетов — это распространенная практика в военной сфере. Однако, как пояснил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт и директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов, эффективность таких машин зависит от конкретных обстоятельств.

«Из двух самолетов собирается один. Бывает и с танками, и с другой боевой техникой так поступают, например, при ремонте. Поэтому здесь нет ничего удивительного. Важно, насколько пострадали исходные машины и в каком состоянии находятся детали, используемые для пересборки. Если пересборку проводит Lockheed Martin, разработчик и производитель этих самолетов, то это может быть довольно эффективным процессом. Однако, если этим займутся мастерские, это может привести к созданию самолета, который либо не взлетит, либо столкнется с проблемами в полете», — отметил он.

Тем не менее, сам F-35, по мнению эксперта, не является самым эффективным истребителем.

«F-35 — новейший самолет, который американцы продают всему миру, представляя его как чудо-оружие. Это довольно капризная машина с программным обеспечением, подобным программному обеспечению Windows, которое требует периодических обновлений. Необновленный F-35 может столкнуться с трудностями в полете или даже не взлететь», — добавил эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинский конфликт станет «вопросом НАТО» после поражения Киева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!