Главное

Экономист Колташов призвал ввести в РФ репрессивный налог для бизнеса в 45 %

14 декабря 2023, 12:15
Фото: Freepik.com / ededchechine
14 декабря 2023, 12:15 — Силовой Блок

На сегодняшний день закон о прогрессивном налогообложении приобрел еще большую актуальность. Все дело в том, что государственному бюджету требуются дополнительные средства. Об этом в диалоге с изданием «Лента.ру» заявил депутат Госдумы Николай Арефьев. Он отметил, что пополнять казну следует за счет олигархов.

«Понимаю, что государству нужны дополнительные средства, но у нас есть олигархи — возьмите у них. Закон о прогрессивном налогообложении лежит уже год, его не рассматривают», — подчеркнул парламентарий.

На этом фоне депутат добавил, что сейчас в России наблюдается слишком высокая закредитованность граждан. Жители страны не могут рефинансировать собственные займы на фоне высоких ставок из-за ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ЦБ РФ. По словам Николая Арефьева, если власти увеличит еще и налог на жилье, то проблема будет только усугубляться.

Сейчас Российской Федерации действительно необходима прогрессивная шкала налогообложения. Она позволит не только повысить наполняемость бюджета, но еще и улучшит благосостояние многих предприятий. Об этом в рамках разговора с изданием «Силовой блок» заявил руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов.

«Безусловно, прогрессивная шкала налогообложения необходима России. И здесь следует руководствоваться определенными экономическими принципами, нужно разделить бизнес и собственников. Прогрессивный налог как раз касается собственников. Он касается и топ-менеджеров, которые получают от предприятий главный ресурс — деньги. Дальше эти финансы могут почему-то спокойно выводиться за границу, при этом компания вынуждена брать кредиты, занимать, залезать в долги, испытывать проблемы в развитии, потому что ее выпотрошили», — заявил Василий Колташов.

На этом фоне собеседник издания объяснил, что одной из главных трудностей, которая возникает у отечественных предприятий, является то, что руководство компаний по итогам года извлекает прибыль, забирая большую часть средств себе, а на развитие и модернизацию тратится недостаточное количество денег.

«Прогрессивный налог поможет решить задачу не только по наполнению бюджета, он также позволит пресечь извлечение финансовых средств из компании».

«Сейчас есть проблема, когда акционеры просто ничего не получают. То есть топ-менеджеры начисляют себе гигантские премии за год, из-за этого заканчиваются деньги, в итоге мелкие акционеры получили фигу. Отсюда возникает вопрос, а зачем тогда инвестировать в компанию», — подчеркнул экономист.

По его словам, власти Российской Федерации могут повысить налог для богатых, однако, скорее всего, не стоит ожидать резкого увеличения показателя. Василий Колташов назвал вполне приемлемым повышение налога до 25 процентов. Также собеседники здания назвал способ, который заставит «расцвести» экономику России.

«Для нашей страны пока реально повысить налог для богатых до 25 процентов. Хотелось бы до 45 %, это позволит пресекать извлечение денег из компании. Я имею в виду репрессивный налог. Крупный собственник должен понимать, что если он сейчас все доходы положит в карман, то он будет вынужден отчислить в казну половину средств. Если же капитал направляется на развитие предприятия, если деньги остаются в России, то налога не будет. Мы сможем сохранить в стране миллиарды долларов, наша экономика просто расцветет», — резюмировал экономист.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Госдуме обсуждает вопрос повышения налогов для граждан РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!