Оружие

Участвующие в СВО танки Т-80БВМ начали оснащать штатной защитой от ударных беспилотников

15 декабря 2023, 09:10
Фото: пресс-служба Минобороны
15 декабря 2023, 09:10 — Силовой Блок

Министерство обороны сообщило о внедрении модернизированных танков Т-80БВМ в зону спецоперации, укомплектованных системами защиты от высокоточного оружия, включая защиту от ударных беспилотников, пишет ТАСС.

Согласно представленной информации, все танки Т-80БВМ, направляемые в зону СВО, теперь оборудованы средствами защиты, которые снижают вероятность поражения высокоточным оружием и обеспечивают защиту от FPV-дронов.

Решение о внедрении соответствующих устройств на танки было принято на основе опыта применения бронетехники в боевых условиях. Танки Т-80БВМ, принятые на вооружение 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа, действующей на Южно-Донецком направлении, подверглись специальному обновлению.

Согласно отзывам танкистов, несмотря на надежность машин, пришлось вносить некоторые доработки, включая установку дополнительной защиты в виде козырьков, чтобы обеспечить защиту от атак беспилотников. В сообщении отмечается, что изначально танки поставлялись с нехваткой защиты верхней части башни.

Наводчик одного из танков подчеркнул, что машины, выпущенные в 2022 году, были надежными, хотя требовали некоторых доработок для повышения уровня защиты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские планирующие бомбы парализуют все атаки ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!