Оружие

Полковник Расмуссен: Су-57 превосходит американский F-35 в боевых условиях

16 декабря 2023, 05:05
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
16 декабря 2023, 05:05 — Силовой Блок

Полковник армии Соединенных Штатов в отставке Эрл Расмуссен в разговоре с корреспондентом РИА «Новости» сравнил американские истребители F-35 с российским Су-57 и китайскими аналогами. По словам эксперта, самолеты ВВС США имеют ряд преимуществ, однако в бою они будут уступать многоцелевому истребителю пятого поколения ВКС РФ.

«Хотя F-35 может иметь преимущества в идеальных условиях, боевые действия не являются таковыми. Эксплуатационная эффективность, ухудшение работы датчиков и связи, скорее всего, поставит его в невыгодное положение в бою с российскими и китайскими истребителями один на один», — заявил офицер.

В частности, Эрл Расмуссен добавил, что Су-57 и китайские J-20 и J-31 имеют большую скорость, лучшую маневренность и вооружения, если сравнивать с американским F-35. Например, российский многоцелевой истребитель способен запускать крылатые ракеты, эти снаряды поражают цели на расстоянии 300 км.

Аналогичное мнение выразил Карен Квятковски, бывший аналитик Министерства обороны Соединенных Штатов и лейтенант ВВС США в отставке. Собеседник агентства выразил уверенность, что F-35 уступает и китайским, и российским самолетам, хотя на разработку и создание американского истребителя была потрачена заоблачная сумма.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что первый серийный F-35 совершил полет с неполной версией программного обеспечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!