Политика

Полковник Макгрегор назвал Ирак огромной «стратегической катастрофой» США

16 декабря 2023, 06:58
Фото: Минобороны США
16 декабря 2023, 06:58 — Силовой Блок

Американский полковник Дуглас Макгрегор, в прошлом занимавший пост советника руководителя Министерства обороны Соединенных Штатов, порассуждал у себя в социальных сетях на тему целей, которые Пентагон преследует на территории Ирака. По словам эксперта, нахождение ВС США в этой стране делает из солдат мишени.

«Америке необходимо уйти из Ирака… Для чего мы здесь? Чтобы скрыть тот факт, что мы потерпели неудачу в Ираке? Ирак стал огромной стратегической катастрофой, мы создали хаос», — написал офицер в отставке.

На этом фоне Дуглас Макгрегор добавил, что на сегодняшний день в Ираке функционируют около 13 военных баз Соединенных Штатов. Речь идет о примерно пяти тысячах военнослужащих. По словам бывшего советника министра обороны, солдаты часто повергаются атакам, что делает из них «сидячие мишени».

Напомним, что операция США в Ираке началась в 2003 году, она получила название «Иракская свобода». Решение Вашингтона и его союзников было призвано свергнуть власть Саддама Хусейна. Боевые действия началась в марте, а уже в мае коалиция практически установила полный контроль над государством.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!