Оружие

Mirror: Комплекс «Авангард» за 30 минут может уничтожить множество целей в мире

18 декабря 2023, 06:34
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
18 декабря 2023, 06:34 — Силовой Блок

Западным странам самым внимательным образом стоит отнестись к перевооружению российских сил на ракетные комплексы «Авангард». С таким предупреждением выступили журналисты издания Mirror в своем материале. Авторы публикации подчеркивают, что сейчас у государств нет средств, которые бы могли остановить это оружие РФ.

«Ракетный комплекс «Авангард» достигает цели со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука. Комплекс с гиперзвуковым планирующим блоком выходит за пределы атмосферы Земли прежде чем поразить множество целей в мире менее чем за 30 минут. Это единственное оружие такого рода в мире, и Путин говорит, что у Запада нет средств остановить его», — пишет Mirror.

Необходимо напомнить, что о разработке «Авангарда» стало известно еще в 2018 году, когда президент России Владимир Путин объявил об этом в ходе выступления перед Федеральным собранием. Данный комплекс состоит из межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ и гиперзвукового планирующего крылатого блока, который может совершать полеты в плотных слоях атмосферы.

Согласно данным, которые представляли в Министерстве обороны Российской Федерации, ракета может преодолеть за секунду 7,5 км. К тому же блок во время полета совершает маневры по непредсказуемой траектории. Таким образом противоракетные системы и средства противовоздушной обороны потенциального врага не могут ничего противопоставить.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Ясненское соединение РВСН продолжает перевооружение на «Авангарды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!