Главное

The Hill: Меркель нужно привлечь в качестве неформального посредника по Украине

19 декабря 2023, 06:02
Фото: Минобороны украины Flickr
19 декабря 2023, 06:02 — Силовой Блок

Брюс Дэйтон, являющийся профессором Школы международного образования в Вермонте, написал статью для американского издания Hill, в которой высказался о возможных контурах переговорного процесса по завершению украинского конфликта. По его словам, для диалога и выстраивания неформальных контактов Соединенным Штатам следует привлечь бывшего немецкого канцлера Ангелу Меркель.

«Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считается основном кандидатом на участие в переговорах с Путиным. У нее есть опыт общения с ним и свобода маневра благодаря отсутствию прямых связей с действующим правительством», — заявил ученый.

Помимо этого, он выразил уверенность, что западным государствам сейчас необходимо активнее вести неформальные переговоры с представителями Российской Федерации. Брюс Дэйтон отметил, что общение между частными лицами дает возможность находить новые точки соприкосновения. Эту роль могут брать на себя как бывшие политики, так и транснациональные корпорации.

«Иногда требуется вмешательство надежной тети <…>, чтобы разрешить конфликт <…>. Настал момент, когда третья сторона поможет нам достичь мира в Европе», — заявил профессор.

В свою время президент Российской Федерации Владимир Путин заверил, что Москва никогда не отказывалась от переговорного процесса по Украине. Однако также глава государства рассказывал, что бывшая советская республика должна сказать об этом РФ напрямую.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленский потерял 500 тысяч украинцев вместо переговоров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!