Политика

Военный аналитик Прохватилов назвал Шольца «подкаблучником Байдена и ЕС»

19 декабря 2023, 14:39
Фото: сайт Кремля
19 декабря 2023, 14:39 — Силовой Блок

Руководству Соединенных Штатов стоит привлечь к налаживанию неформальных контактов с Российской Федерацией Ангелу Меркель, которая в прошлом занимала пост канцлера Германии. Такое мнение в статье для американского издания Hill выразил профессор Школы международного образования в Вермонте Брюс Дэйтон.

«Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считается основным кандидатом на участие в переговорах с Путиным. У нее есть опыт общения с ним и свобода маневра благодаря отсутствию прямых связей с действующим правительством», — заявил Дэйтон.

В частности, профессор выразил уверенность, что неформальные контакты между посредниками помогают конфликтующим сторонам находить точки соприкосновения, которые необходимы для организации полноценного диалога. Эксперт добавил, что таким связующим звеном могут стать как бывшие политики, так и транснациональные корпорации.

«Иногда требуется вмешательство надежной тети <…>, чтобы разрешить конфликт <…>. Настал момент, когда третья сторона поможет нам достичь мира в Европе», — заявил Брюс Дэйтон.

Ангела Меркель, когда занимала пост канцлера Германии, была относительно независима от Вашингтона, особенно, если сравнивать с действующими немецкими властями, которые не имеют суверенитета. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил старший научный сотрудник Академии военных наук, военный аналитик Владимир Прохватилов.

«Кандидатура Меркель вполне приемлема, потому что она была достаточно независимым лидером Германии, я имею в виду независимость по отношению к Соединенным Штатам, если сравнивать с нынешним руководством ФРГ. Олаф Шольц, если можно употребить такое выражение, подкаблучник Байдена и Брюсселя», — отметил Владимир Прохватилов.

Вместе с этим собеседник издания допустил, что сейчас между руководствами Соединенных Штатов и Российской Федерации могут быть налажены определенные контакты. Однако, скорее всего, диалог на тему украинского конфликта ведется не на уровне высшего руководства.

«Сейчас нет достоверных сведений, что между Россией и Соединенными Штатами есть какие переговоры. Я думаю, что между странами все же есть какие-то определенные контакты, но на уровне вторых и третьих лиц».

«Как мне кажется, достаточно странно привлекать к переговорам США и России европейского политика», — подчеркнул старший научный сотрудник Академии военных наук.

Также Владимир Прохватилов предположил, почему в статье американского издания The Hill в качестве возможного посредника между Москвой и США предлагается именно Ангела Меркель. По его словам, возможно, президент России не хочет напрямую говорить с представителями США, которые оскорбляли его.

«Меркель могли рекомендовать привлечь по той причине, что Владимир Путин плохо воспринимает нынешних американских политиков, которые для него токсичны. Тот же Байден в свое время оскорблял президента несколько раз. Меркель является относительно нейтральным человеком, она, насколько я помню, с резкими нападками в адрес российского лидера не выступала. Поэтому она может устроить президента России», — резюмировал Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Володин счел Ангелу Меркель виновницей конфликта на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!