Армия

АиФ: Дроны «зовут» в плен бойцов ВСУ и спасают своих

19 декабря 2023, 14:01
Фото: Министерство обороны РФ
19 декабря 2023, 14:01 — Силовой Блок

Наличие современных БПЛА в зоне СВО кардинально изменило характер спецоперации. Военные ВС РФ используют их не только для разведки и атаки противопехотной техники противника, но также для поиска и эвакуации раненых бойцов на поле боя, а также в качестве агитационного инструмента. Об этом сообщается в материале издания «АиФ».

Одной из распространенных ситуаций в ходе СВО являются необходимость проведения боевой разведки или вынужденного отступления из-за интенсивного огня противника. В результате полученных ранений ряд российских бойцов не способен самостоятельно вернуться на исходные позиции.

Военнослужащий из батальона «Южный фронт» под позывным Зохан рассказал журналисту Филиппу Прокудину об одном случае, когда оператор БПЛА помог спасти бойца ВС РФ на поле боя. Во время штурма позиций противника боец наступил на противопехотную мину и потерял стопу. Он спрятался, а топом получил записку от оператора БПЛА.

«Мы русские, ползи за коптером», — было в записке.

А также дрон сбросил бутылку с водой и батончик.

Российские конструкторы также разработали специальный БПЛА под названием «Дафни», оборудованный системой РЭБ. С его помощью можно выводить на экран операторов FPV-дронов ВСУ изображение с текстом «149.200 вызывай ‘Волгу’ и живи».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры поражения десяти единиц бронетехники ВСУ ударами FPV-дронов ВС РФ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!