Армия

Горящий БТР-3ДА украинских ВС показали на видео

19 декабря 2023, 17:30
Фото: Pixabay / DeSa81
19 декабря 2023, 17:30 — Силовой Блок

Военные ВС РФ продолжают активно уничтожать БТР-3ДА, которые находятся на службе у ВСУ. Недавно в Сети появилось видео, на котором видно, как огонь полыхает внутри одного из таких бронетранспортеров, выглядящего словно колоссальный костер. Взрыв происходит из-за внутренней детонации боекомплекта.

Видео поделился Telegram-канал Dambiev.

Сообщается, что для уничтожения БТР был использован FPV-дрон ВС РФ. Этот БПЛА точно поразил четырехосное средство доставки пехоты ВСУ.

Изначально на Украине имелось примерно сто таких бронетранспортеров до начала СВО. В данный момент значительное количество из них уже уничтожено или являются трофеями для ВС РФ.

Эксперты не особо высоко оценивают эту бронетехнику, которая практически является пиратской копией БТР-80 и имеет некоторые отличия от оригинала.

Например, на эти машины могли ставиться двигатели разных производителей, включая иностранных. Боевой модуль оснащён 30-мм пушкой, 7,62-мм пулеметом и 30-мм автоматическим гранатометом. Данные БТР также могут быть укомплектованы ПТУР, но в реальных боевых условиях они использовались очень редко.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что танк Merkava IV спас бойцов из горящего Humvee.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!