Зарубежье

РИАН: Пленный ВСУ Белоусов обвинил командиров и волонтеров в воровстве гумпомощи

20 декабря 2023, 04:17
Фото: Командование ОС ВСУ
20 декабря 2023, 04:17 — Силовой Блок

Украинский военнопленный Олег Белоусов, который сдался российским войскам в декабре 2023 года, рассказал о мошенничестве, происходящее на передовой. С его слов, к украинским позициям волонтеры привозят машины с гуманитарной помощью, фотографируются вместе с солдатами ВСУ на фоне их, а затем увозят все это в неизвестном направлении.

Белоусов рассказал, что в данной мошеннической схеме активное участие принимает и украинское командование, которое закрывает глаза на воровство, поскольку также имеет с гумпомощи свою долю. Об этом Белоусов рассказал журналистам издания РИА «Новости».

«При мне волонтеры приезжали, с нами, с военными сфотографировались, (а потом) волонтеры уехали с тем, что привозили. То есть, вот такие моменты были… Сделали отчеты, все сфотографировали, типа передали, чтоб там не дали по рукам», — рассказал он.

Также, по словам военнопленного, не раз происходило так, что всю гуманитарную помощь, поступающую от благотворительных организаций, забирали себе командиры и делили между собой.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленение бойцами ВС РФ польского наемника под Крынками попало в кадр.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!