Экономика

Экономист Беляев назвал наивными надежды на снижение цены куриных яиц

20 декабря 2023, 14:17
Фото: Pixabay / Joenomias
20 декабря 2023, 14:17 — Силовой Блок

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с итоговой пресс-конференцией, принес извинения перед гражданами за резкий рост цен на куриные яйца. По словам главы государства, этот вид продукции является для большого количества жителей РФ основным источником белка.

«Сожалею и приношу свои извинения на этот счет», — заявил 14 декабря Владимир Путин.

С начала 2023 года стоимость куриных яиц подскочила на 36,6 процента. За один только ноябрь цена выросла на 15 %. Власти в стране уже приняли решение обнулить таможенные пошлины на ввоз яиц в Россию. Турция в свою очередь заявила, что готова организовать дополнительные поставки, чтобы удовлетворить потребности РФ.

Текущая ситуация в магазинах напрямую связана с тем, что производители никак не контролируются Федеральной антимонопольной службой. Поэтому цены устанавливаются на том уровне, который позволяет рынок. Такое мнение в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» выразил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«История с куриными яйцами получила такое распространение из-за того, что этот продукт потребляют все жители страны. Тем более, что перед новым годом все активно закупают этот товар, так как он входит в состав многих рецептов. Приводили оценки, что за год стоимость поднялась на 40-60 процентов. Многие почему-то думают, что это произошло из-за ажиотажного спроса. Но такой тип экономики был у нас 100 лет назад. Сейчас преобладает экономика монополистического капитала. Крупные компании просто диктуют свои цены рынку в соответствии со своими представлениями», — заявил Михаил Беляев.

По словам собеседника издания, на ситуацию оказали влияние сразу несколько факторов, в том числе появление дополнительных издержек. Однако производители используют трудности в качестве предлога. Экономист объяснил, что рост затрат не соизмерим с увеличением стоимости для конечного потребителя.

«Рассуждения о санкциях, о повышении стоимости кормов, услуг ветеринаров, все это не отражает картину в целом».

«Да, издержки усилились, но не так сильно, чтобы цена для конечного потребителя росла на 50 процентов. Это предлог. Дефицита у нас никакого нет. Не знаю точно, конечно, как в других регионах, но в Москве все есть в достаточном количестве», — заявил финансовый аналитик.

Вместе с этим Михаил Беляев ответил на вопрос, как повлияют на цены меры российских властей. Не так давно правительство обнулило экспортные пошлины на куриные яйца и одобрило поставки из других стран. По мнению собеседника издания, это в значительной степени не поможет выйти из ситуации.

«Никого влияния на цены поставки из Турции не окажут. Монополия скорее допустит порчу товара, чем снизит цены. Надеяться на то, что стоимость резко пойдет вниз, является чем-то наивным, я бы даже сказал еще жестче, дилетантским. Возможно, произойдет небольшое снижение, но в целом ситуация не поменяется. То же самое было с бензином, гречкой, подсолнечным маслом. В дальнейшем, может, появится еще какой-то продукт, который привлечет к себе столько внимания. Но лечится все одним способом — привлечением внимания ФАС. Нужна масштабная антимонопольная политика», — добавил экономист.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Ъ» раскрыл настоящие причины резкого подорожания яиц и курицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!