Политика

Time: Испугавшийся Путина Байден сменил курс по Украине

21 декабря 2023, 04:20
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
21 декабря 2023, 04:20 — Силовой Блок

Американский президент Байден с начала спецоперации отказал киевскому лидеру Зеленскому в поставках мощного стратегического оружия. Такое решение было принято в связи с опасениями ядерного противостояния с Россией, о котором неоднократно говорил президент Путин. Об этом информирует издание Ura.Ru со ссылкой на иностранный источник.

«В те критические первые месяцы <…> администрация Байдена заявляла, что обеспокоена тем, что, если Путин увидит на Украине неправильный тип танка, ракеты или самолета, он может ответить ядерным оружием. Эти опасения заставили администрацию Байдена и европейских союзников терять драгоценное время», — заявил обозреватели издания The Time.

Журналисты западного издания добавляют, что украинский конфликт мог бы завершиться в первые же месяцы в пользу Киева, если бы американское правительство направило на Украину мощное оружие. Но, как считают эксперты, Вашингтону стабильные отношения с Москвой, не перерастающие в ядерное противостояние, нужны не меньше, чем свободная Украина. Судя по всему, американский лидер сделал свой выбор не в пользу Киева.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин послал сигнал Западу словами о модернизации стратегических ядерных сил.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!