Армия

МО: В ДНР военврачи в бронежилетах извлекли из спины бойца РФ взрыватель от ВОГ

21 декабря 2023, 05:34
Фото: pxhere.com
21 декабря 2023, 05:34 — Силовой Блок

Военные хирурги группировки войск «Запад» на Купянском направлении провели уникальную операцию по извлечению у российского солдата взрывного устройства от ВОГ из области спины. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России.

«На купянском направлении военные врачи медицинского батальона 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» провели уникальную операцию по извлечению взрывателя от выстрела осколочного гранатометного (ВОГ) из тела военнослужащего», — сообщили в оборонном ведомстве.

Также в военном ведомстве добавили, что взрыватель находился в мягких тканях спины недалеко от позвоночника, что создавало особые сложности при проведении хирургических манипуляций. Кроме того, взрывное устройство могло сдетонировать в любой момент во время операции, а помощь солдату необходимо было оказывать в экстренном порядке, не дожидаясь саперов.

Известно, что операция врачами проводилась в бронежилетах, а всех остальных пациентов полевого госпиталя вывели на безопасное расстояние.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что сбитый ВСУ летчик Редкокашин с осколком под сердцем два дня шел к позициям РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!