Армия

Призыв в армию РФ осенью 2024 состоится с использованием единого реестра повесток

21 декабря 2023, 10:25
Фото: пресс-служба Минобороны
21 декабря 2023, 10:25 — Силовой Блок

Президент России Владимир Путин поручил провести осенний призыв в армию в следующем году с использованием единого реестра повесток. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно опубликованным данным, призыв граждан России на срочную службу, запланированный на период октябрь-декабрь 2024 года, должен быть осуществлен с применением государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете», а также общедоступного реестра направленных (врученных) повесток.

Доклад по данному вопросу должен быть представлен главе государства до 1 ноября 2024 года, а затем раз в полгода.

Кроме того, в рамках указания военному ведомству поручено определить заместителя министра обороны, ответственного за внедрение и развитие государственной информационной системы и реестра повесток.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в России будет организована работа по формированию электронных повесток.

При этом задачей является обеспечение следующих пунктов: а) формирование и отправка повесток в электронной форме; б) предоставление автоматизированного доступа граждан к личному кабинету в реестре повесток.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!