Главное

Рядовым и сержантам ВС РФ существенно поднимут зарплату

17 июля 2019, 10:30
17 июля 2019, 10:30 — Силовой Блок

Рядовым и сержантам, служащим в Вооруженных силах по контракту, с 1 сентября существенно поднимут зарплату. Об этом сообщает «Красная звезда» со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

С 1 сентября планируется увеличить денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностные оклады с 1 по 4 тарифных разрядов.

Через месяц, с 1 октября, должны быть повышены компенсации рядовым и сержантам-контрнактникам, за наём жилых помещений, что уровняет их с офицерами и прапорщиками.

В рамках работы по повышению привлекательности службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава планируется расширить категории граждан, которым предоставлено право выбора: пройти службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву. В настоящее время эта норма распространяется только на имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Также планируется предоставить равные права на бесплатный проезд в отпуск и обратно для военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы.

Напомним, ранее сообщалось, что Шойгу призвал выработать новую теорию ведения войн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!