Политика

Депутат Соболев: Генерал США Агуто будет курировать действия ДРГ ВСУ

21 декабря 2023, 19:43
Фото: Государственная пограничная служба Украины
21 декабря 2023, 19:43 — Силовой Блок

Бывший президент Украины Петр Порошенко вчера выступил с трибуны Верховной рады, откуда рассказал, что недавно он побывал на линии боевого соприкосновения и пообщался с военнослужащими Вооруженных сил бывшей советской республики. По словам экс-главы государства, солдаты жаловались ему на острую нехватку боеприпасов.

«Сегодня утром я вернулся с фронта. И сказать, что там не хватает снарядов, — ничего не сказать. Это то, что говорят наши военные. Сказать, что не хватает систем противовоздушной обороны, — ничего не сказать», — заявил Порошенко.

Помимо этого, политик заявил, что Вооруженным силам Украины не хватает на передовой беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне экс-президент заявил, что на специальных складах Киев имеет «десятки тысяч» дронов. Порошенко назвал все это преступлением, за которое ответственные должны понести наказание.

Вчерашняя речь бывшего главы государства могла быть мотивирована совершенно другими стремлениями. Не исключено, что Порошенко хотел навредить действующему киевскому режиму. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Я думаю, что отчасти Порошенко вымещает свою обиду, что его не пустили в другие страны, вроде он в Германию хотел отправиться, чтобы начать о чем-то договариваться. Это также могло насторожить действующие власти в Киеве, которые, возможно, видят в Порошенко конкурента. Я думаю, что его выступление представляет собой местные разборки и ничего общего с реальным состоянием дел не имеет», — заявил Виктор Соболев.

Вместе с этим собеседник издания подчеркнул, что командование ВСУ на фоне потери прежних объемов военной помощи вынуждено начать экономить собственные ресурсы. Именно из-за этого на украинских складах могло скопиться значительное количество средств огневого поражения.

«У Вооруженных сил Украины есть действительно определенный запас, никаких сомнений в этом нет».

«Возможно, заявления Порошенко обусловлены тем, что ВСУ не могут использовать свои запасы из-за снизившейся западной поддержки. Их армия же не может бросить в бой все свои ресурсы, не оглядываясь на будущие сражения. Я допускаю, что экс-президент озвучил цифры в «десятки тысяч» дронов в качестве мести Зеленскому», — объяснил российский парламентарий.

На этом фоне Виктор Соболев напомнил, что не так давно руководство Соединенных Штатов направило на Украину генерал-лейтенанта Антонио Агуто. Согласно данным NYT, американский офицер будет консультировать Киев и помогать разрабатывать новую военную стратегию.

«Даже если у ВСУ имеются «десятки тысяч» беспилотных летательных аппаратов, то это не дело Порошенко указывать, как Министерству обороны и военному командованию распределять имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Недавно ведь еще стало известно, что американцы отправили Украине целого генерала, который будет курировать вопросы ведения боевых действий, в том числе диверсионно-разведывательные действия ВСУ», — резюмировал Виктор Соболев.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Порошенко угрожал пограничникам, которые не выпустили его из страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!