Происшествия

ФСБ задержала в Запорожской области банду «Чёрный саботаж»

21 декабря 2023, 15:10
Фото: ФСБ России
21 декабря 2023, 15:10 — Силовой Блок

Сотрудники ФСБ и полиции задержали троих несовершеннолетних участников группы, которых подозревают в организации терактов на территории Запорожской области, направленных против должностных лиц органов власти по заданию Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает ТАСС.

По данным Управления МВД по региону, члены этой группы, именующей себя «Черный саботаж», в прошлом году получили паспорта РФ по заданию своих кураторов с украинской стороны.

Отмечается, что они выражали пророссийскую позицию и активно собирали, а также передавали СБУ разведывательную информацию о движении и размещении российских войск. Кроме того, преступники передавали данные о руководителях, занимавших важные посты в регионе.

При этом, в течение своей деятельности они организовали несколько террористических актов, направленных на устранение должностных лиц.

По данным ведомства, в декабре 2022 года подозреваемые передали СБУ координаты гостиничного комплекса «Привал охотника», в результате ракетного обстрела которого погибли два гражданских лица, а трое получили ранения.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ предотвратила теракт в Ставропольском крае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!