Общество

Многих пенсионеров в РФ ждет значительный вычет из пенсии в январе 2024 года

21 декабря 2023, 22:55
Фото: Freepik.com / ededchechine
21 декабря 2023, 22:55 — Силовой Блок

В начале следующего года российские пенсионеры столкнутся с неприятным для многих из них нововведением — новым вычетом из их пенсии. Согласно информации от PRIMPRESS, начиная с января 2024 года, сумма ежемесячного вычета будет изменена.

Ранее, судебные приставы требовали подтверждения операции от специалиста при взыскании средств с должников, однако теперь система может принимать решения автоматически, без дополнительного подтверждения.

Программа автоматически определит сумму, которая будет взыскана с выплаты пенсионеров. Однако закон не делает различий между пенсионерами и обычными гражданами РФ. Система рассчитана таким образом, чтобы у пенсионера оставалось 16 тыс. 844 рубля на счету. Это означает, что для некоторых пенсионеров, имеющих долги, вычет из пенсии может составить более 6 тыс. рублей.

Кроме того, часть пожилых граждан потеряет определенные льготы. В частности, это затронет индексацию пенсий: самозанятые люди считаются безработными, и их пенсии будут индексироваться согласно законодательству, наравне с другими категориями безработных.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что у граждан РФ на границе начали изымать загранпаспорта из-за опечаток.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!