Служба

Патрушев провёл заседание по проблемам стратегического планирования

17 июля 2019, 12:18
17 июля 2019, 12:18 — Силовой Блок

Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев провёл заседание межведомственной комиссии по проблемам стратегического планирования. Об этом сообщает пресс-служба совещательного органа.

В ходе заседания комиссия обсудила меры по повышению эффективности прогнозирования рисков социально-экономического развития и угроз национальной безопасности РФ.

Актуальность данной задачи обозначена, в том числе,  в связи с предстоящей в 2020 году корректировкой Стратегии национальной безопасности и необходимостью завершения разработки Стратегии социально-экономического развития России. Подчёркнута важность обеспечения взаимосвязанности этих документов.

Также было обращено внимание на необходимость улучшения качества разрабатываемых прогнозов, их научную обоснованность и взаимную согласованность.

Отмечено, что при организации стратегического планирования как на федеральном, так и региональном уровнях, важно обеспечить своевременное выявление угроз национальной безопасности и рисков социально-экономического развития. Реализация выработанных на основе этих прогнозов мер должна привести к повышению эффективности государственного управления.

«Добиться этой цели особенно важно в условиях динамично меняющейся международной обстановки, усиливающегося влияния различных внутренних факторов, когда жизненно необходимо иметь четкое понимание тех угроз, потенциальных вызовов и рисков, с которыми Россия может столкнуться в долгосрочном периоде», — подчеркнул Патрушев.

В заседании межведомственной комиссии приняли участие представители Российской академии наук, министерств, ведомств и ряда организаций.

Напомним, в апреле Совбез призвал усилить работу кибердружин на Северном Кавказе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!