Зарубежье

Глава «Украинской бронетехники» Бельбас: РФ сорвала поставки самолетов ВСУ

22 декабря 2023, 07:38
Фото: Pixabay / ArtTower
22 декабря 2023, 07:38 — Силовой Блок

Дипломатическому корпусу Российской Федерации удалось сделать так, чтобы страны, одобрившие поставки истребителей Вооруженным силам Украины, отменили собственное решение. Москва регулярно мешает Киеву закупать средства огневого поражения на мировом рынке. С такой жалобой в разговоре с изданием «Экономическая правда» выступил Владислав Бельбас, генеральный директор компании «Украинская бронетехника».

«Примеров много, вот один из них. В одной стране, в другом конце планеты, мы нашли истребители и начали договариваться о покупке. Продавец был готов, минобороны подтвердило, что они нужны. Вдруг одно из писем об этом соглашении попало в руки россиян», — заявил глава компании.

По его словам, дипломаты из Российской Федерации использовали документ, чтобы оказать давление на местных чиновников. В итоге власти одного из государств были вынуждены отказать Киеву. При этом Владислав Бельбас не стал уточнять, о какой именно стране идет речь.

Необходимо добавить, что западные союзники Киева по-прежнему продолжают отправлять бывшей советской республике свою военную поддержку. Если говорить непосредственно об истребителях, то Нидерланды и Дания уже заявили, что готовы будет передать несколько единиц американских F-16.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что истребитель Су-35С является «способным противником» американского F-35.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!