Оружие

Полковник Кнутов: ФАБ-1500 превосходит «Искандер» по разрушительной мощности

23 декабря 2023, 06:03
Фото: Минобороны РФ
23 декабря 2023, 06:03 — Силовой Блок

Вооруженные силы Российской Федерации в зоне проведения специальной военный операции применяют бомбы с унифицированным модулем планирования и коррекции. Эти средства огневого поражения на самом деле могут быть мощнее ракет «Искандер». Такое мнение в рамках разговора с NEWS.ru выразил директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Бомбы с УМПК действительно стали очень грозной силой ВС РФ. Например, по своей разрушительной мощности ФАБ-1500 даже превосходит знаменитые «Искандеры». И при этом от нас не требуется каких-то больших вложений в разработку. Себестоимость такого оружия получается относительно невысокой. Ведь на старую бомбу, которая у нас уже есть, мы надеваем модуль планирования, рули, систему ГЛОНАСС, и все», — заявил полковник в отставке.

В частности, военный эксперт объяснил, что планирующие бомбы представляют собой обычные снаряды, которые дополняются аэродинамическими системами. Речь идет о комплекте крыльев, он устанавливается в средней части бомбы. Также на ФАБ крепится управляемое хвостовое оперение.

В свою очередь добавим, что указанные авиационные бомбы активно применяются военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации в битве за населенный пункт Авдеевка. Подразделения украинской армии на протяжении года обороняет этот город. Однако после задействования ФАБ с УМПК противник начал нести тяжелейшие потери.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что взрыв после сброса ФАБ-1500 с Су-34 РФ на правобережье Днепра попал в кадр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!