Зарубежье

Леонков: Японские ЗРК Patriot на Украине будут уничтожены ВС России

23 декабря 2023, 10:45
Фото: wikipedia.org
23 декабря 2023, 10:45 — Силовой Блок

Японские средства массовой информации накануне сообщили, что правительство страны восходящего солнца смягчило правила экспорта оборонного оборудования и одобрило решение о возможности отправки украинской стороне зенитных ракетных комплексов Patriot. Речь идет о ЗРК, сделанных японскими специалистами по американской лицензии. Белый дом, комментируя эту новость, поддержал данное намерение Токио.

Если Япония примет соответствующее решение и отправит ВСУ свои средства противовоздушной обороны, то эти комплексы будет ждать та же участь, что и их предшественников из США. Такое мнение в эфире радио Sputnik выразил российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Здесь прослеживается некая хитрая схема. У США ведь есть собственные ЗРК Patriot, зачем им ввозить те же Patriot, но сделанные по лицензии в Японии? Понятно, что у изготовленного по лицензии оружия тактико-технические характеристики будут хуже, чем у оригинала. Я думаю, что, скорее всего, эти ЗРК окажутся потом на Украине… И если они появятся на Украине, то они разделят судьбу таких же ЗРК Patriot, которые были уничтожены нашей гиперзвуковой системой «Кинжал», — заявил Леонков.

В частности, собеседник радиостанции добавил, что, скорее всего, японское вооружение не сможет повысить обороноспособность бывшей советской республики. Все будет упираться во временной отрезок, сколько понадобится Вооруженным силам Российской Федерации, чтобы обнаружить ЗРК и уничтожить эти комплексы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что американский ЗРК Patriot мог быть целью удара по Киеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!