Армия

Пленный из ВСУ Кощенко рассказал об «уличной» мобилизации на Украине

23 декабря 2023, 16:17
Фото: Командование ОС ВСУ
23 декабря 2023, 16:17 — Силовой Блок

Боец ВСУ Павел Кощенко из 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады рассказал, что на Украине мужчин ловят на улицах с целью мобилизации в ряды украинской армии. Его самого подстерегли у выхода с работы и доставили в военкомат, при этом отобрав телефон. В МО РФ опубликовали видеоматериалы допроса Кощенко, который попал в плен.

Сразу после прохождения комиссии, Кощенко отправили на полигон под Днепром, где ему была вручена лопата и приказано было копать окопы.

Затем мужчину направили в подразделение, где сослуживцы рассказали о большом количестве потерь и раненых в ВСУ. Пленный военнослужащий сообщил, что мобилизованных военных «отправляют на ноль». Он также отметил, что некоторые бригады находятся на позициях почти год, без какой-либо ротации, пишет РЕН ТВ.

Согласно словам Кощенко, людей, мобилизованных из восточной части Украины в состав ВСУ, часто считают «вторым сортом» и зачастую направляют на передовые позиции.

Командование ВСУ оставило Кощенко и его товарищей на боевых позициях без продовольствия, связи и патронов. В таких условиях военные выдержали всего три дня. Затем артиллерия ВС РФ начала обстреливать позиции ВСУ, и группа Кощенко сдалась в плен.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что актер Охлобыстин нашел связь между «голой вечеринкой» Ивлеевой и возможной революцией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!