Армия

Вице-премьер Мантуров сообщил об огромных поставках вооружений для ВС РФ

25 декабря 2023, 05:01
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 декабря 2023, 05:01 — Силовой Блок

Производство и поставка техники и средств огневого поражения для Вооруженных сил Российской Федерации в текущем году увеличились по ряду позиций сразу в несколько раз. Об этом в рамках интервью РИА «Новости» заявил заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров, который является руководителем Министерства промышленности и торговли.

«Что касается нашей промышленности, то по ряду позиций мы в 10-12 раз увеличили объемы производства и поставок. В силу определенных нюансов я не могу говорить о конкретной номенклатуре поставок и финансировании, но, поверьте мне, цифры огромные», — заявил вице-премьер.

Помимо этого, министр добавил в разговоре с агентством, что фактический объем государственного заказа в стране увеличился в два раза. Говоря о выполнении, по словам Мантурова, показатель составляет 98 процентов. Это рекордный уровень, если учитывать период за всю новейшую историю Российской Федерации.

«Предприятия работают ритмично: выполнение гособоронзаказа сейчас находится на уровне не менее 98%. Это рекордный, наивысший показатель исполнения ГОЗа за всю новейшую историю России. При этом фактический его объем по сравнению с прошлым годом увеличен более чем в два раза», — заявил вице-премьер.

За соблюдением графиков следят сразу несколько структур и ведомств. В частности, данные функции выполняют Совет безопасности, Координационный совет, созданный при кабинете министров и Минобороны РФ. Также подобная работа идет и в штабе в Национальном центре обороны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Мантуров рассказал о сроках появления первого образца истребителя Checkmate.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!