Главное

Минтранс предложил дать ФСБ право отменять любые международные рейсы

19 июля 2019, 11:37
19 июля 2019, 11:37 — Силовой Блок

Минтранс предложил дать ФСБ право требовать от Росавиации отмены любого международного рейса «в случае угрозы безопасности» государства. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В частности, по требованию ФСБ Росавиация должна будет отменить любой международный рейс в случае «угрозы безопасности РФ». Авиакомпании при этом обяжут предоставлять подробную информацию о каждом рейсе и его пассажирах. Нарушение порядка карается лишением прав на международные полёты.

Также министерство предложило изменить правила допуска российских авиакомпаний к международным полётам. В частности, они должны будут не позднее чем за полчаса до вылета направлять в Росавиацию определенные данные, в том числе количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчётного времени входа-выхода из воздушного пространства России и других государств.

За повторный отказ предоставить данные Росавиация будет обязана отстранить авиакомпанию на месяц от международных полётов. За три таких нарушения и более предусмотрен отзыв разрешения на год.

Напомним, ранее сообщалось, что погранслужба ФСБ создала пять центров против терроризма и пиратства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!