Главное

Военный дипломат Бартош: В Сербии долгое время создавали условия для революции

26 декабря 2023, 14:09
Фото: Freepik / wwwslonpics
26 декабря 2023, 14:09 — Силовой Блок

Премьер Сербии Ана Брнабич на фоне беспорядков в стране заявила, что спецслужбы Российской Федерации передали Белграду информацию о готовящихся акциях и демонстрациях. На этом фоне политик поблагодарила ведомства РФ и заявила, что полученные сведения позволили не допустить тяжелых последствий.

«Я могу только поблагодарить, и это, вероятно, не будет популярно на Западе, но я действительно, особенно сегодня вечером, чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить людей из российских спецслужб, которые располагали всей этой информацией и поделились ей с нами, а мы со всеми остальными», — заявила Ана Брнабич.

До этого президент Сербии Александр Вучич сообщал, что протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета. Сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия», которые не согласились с итогами прошедших 17 декабря выборов, заняли ступени перед зданием представительного и исполнительного органа сербской столицы. Однако вскоре их выбили правоохранительные органы.

Не стоит сомневаться в том, что протесты в Белграде не являются проявлением несогласия граждан, которое возникло стихийным образом. На самом деле недавние события представляют собой попытку государственного переворота, организованную извне. Об этом в рамках разговора с изданием «Силовой блок» заявил член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат Александр Бартош.

«В Сербии была организована попытка отработать вариант цветной революции, которая призвана сместить законное правительство республики и перевести государство под внешнее управление. До этого в Сербии на протяжении длительного времени создавались необходимые и достаточные условия для государственного переворота. События в Белграде только внешне напоминают якобы стихийные протесты, на самом деле все было тщательно спланировано», — заявил военный дипломат.

Помимо этого, собеседник издания добавил, что на протяжении долгого времени в республике со стороны заинтересованных государств создавались условия, которые были призваны в определенный момент обострить политическую нестабильность.

«Западные манипуляторы пытаются выдать марши несогласных и беспорядки за будто произвольную реакцию народа на якобы имевшие место нарушения на выборах».

«Однако до этого в Сербии была создана управляемая из-за рубежа политическая нестабильность. На ситуацию к тому же продолжает оказывать влияние вопрос вокруг Косово, он используется как инструмент давления», — резюмировал Александр Бартош.

Добавим, что ситуацию с беспорядками в Белграде сегодня прокомментировал председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин. Он заявил, что власти в республике обязательно должны встать на защиту выбора большинства. Если этого не произойдет, то, как спрогнозировал спикер нижней палаты парламента, Сербия может прекратить собственное существование.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что площадкой для переговоров по Украине может стать Сербия, но не Аргентина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!