Армия

Гендиректор «Ростеха» Чемезов: ПТРК войск РФ пробивают Leopard со всех сторон

27 декабря 2023, 03:34
Фото: Командование ОС ВСУ
27 декабря 2023, 03:34 — Силовой Блок

Глава госкорпорации Чемезов сообщил, что российские зенитно-ракетные комплексы «Хризантема» и «Корнет» могут пробить танки «Леопард» с любой из сторон. Таким образом Чемезов в интервью журналистам издания РИА «Новости» опроверг неуязвимость натовской техники перед оружием ВС РФ.

«Это еще один миф. Горят они очень хорошо. Наши ПТРК «Корнет» или «Хризантема» пробивают тот же Leopard с любой стороны», — сказал Чемезов, отвечая на вопрос, правда ли, что западные танки лучше защищены.

Также Чемезов подчеркнул, что после разгрома натовской техники в зоне спецоперации западные партнеры стали устанавливать на свои тяжелые боевые машины дополнительную защиту советского производства. Но такой шаг, по мнению главы холдинга, не сможет спасти танки от прилета российских снарядов.

Напомним, что российская армия в ходе спецоперации уничтожила 747 танков противника и почти 2,3 тысячи бронированных машин. Об этом сообщил российский президент Путин во время ежегодной пресс-конференции. Кроме того, за период украинского наступления киевское командование не досчиталось порядка 400 тысяч своих солдат, 4800 из них — иностранные наемные силы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Франция отказала ВСУ в поставках танков Leclerc из-за провала AMX-10RC.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!