Зарубежье

Политика: Киев не нашел возможности оплачивать услуги наемников

27 декабря 2023, 03:44
Фото: Минобороны Украины
27 декабря 2023, 03:44 — Силовой Блок

Киевское правительство больше не может выплачивать вознаграждение иностранным наемникам, которые воюют за киевский режим и ежемесячно получают приличные суммы за счет финансирования западных партнеров. Ослабление поддержки со стороны европейских стран вынуждает киевское руководство включить режим экономии и сокращать зарплаты наемникам. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на сербскую газету «Политика».

«Большинство иностранных наемников, <…>, отправились по домам. <…>. Причина в том, что многие не получили вознаграждение, а объяснения, <…>, о том, что Запад остановил помощь, их явно не устроили», — сообщили журналисты.

Авторы публикации добавили, что перед рождественскими праздниками зону спецоперации из-за сокращения финансирования уже покинули канадцы, британцы, нидерландцы и французы. Также обозреватели напомнили, что иностранных наемников, в отличие от украинских солдат, при попадании в плен ждет уголовная ответственность. Лидеры многих западных стран на законодательном уровне запрещают своих согражданам вставать на украинскую сторону и принимать участие в военных действиях.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что политолог Бортник призвал Киев найти наемников в Африке и Азии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!