Оружие

Глава «Ростеха» Чемезов: В РФ проходит испытания новый БПЛА-камикадзе «Суперкам»

27 декабря 2023, 05:02
Фото: Министрество обороны РФ
27 декабря 2023, 05:02 — Силовой Блок

Сергей Чемезов, занимающий пост генерального директора государственной корпорации «Ростех», заявил в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости», что специалисты компании создали новый барражирующий боеприпас, который получил название «Суперкам». Данный беспилотный летательный аппарат имеет высокую степень защиты от систем радиоэлектронной борьбы.

«На текущей момент в контуре «Ростеха» создается еще один беспилотный летательный аппарат серии «Суперкам». Он есть как и в разведывательной версии, так и в версии камикадзе. «Суперкам»-камикадзе уже проходят испытания, демонстрируют заложенные технические характеристики», — заявил Чемезов.

Необходимо добавить, что сейчас в зоне проведения специальной военной операции российские бойцы активно применяют другой барражирующий боеприпас. Речь идет о БЛПА-камикадзе «Ланцет», который хорошо зарекомендовал себя в качестве средства огневого поражения.

Данные дроны применяются не только для уничтожения живой силы, но также и для выведения из строя техники врага. Как до этого информировал источник РИА «Новости», «Ланцеты» задействуются для групповых налетов, призванных вывести из строя систему противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Ростех» показал новую серию изображений российской техники в виде монстров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!